Беременность Здоровье Разное Дети Вещи Гороскопы Кулинария
Лучшие статьи

Загрузка...
21.04.16

Премия в связи с юбилеем и выходом на пенсию | Премии и компенсации | Консультация эксперта


 Выплату премии сотруднику в связи с юбилеем или выходом на пенсию необходимо оформить приказом руководителя, в котором указать сумму премии причину и срок выплаты. В бухгалтерском учете указанные премии отражаются на сч.91 «Прочие доходы и расходы», т.к. указанная премия не связана с производственной деятельностью.


В налоговом учете премии к юбилеям или в связи с выходом сотрудника на пенсию не относятся к экономически обоснованным расходам, поскольку не носят производственного характера и не связаны с оплатой труда. Поэтому при расчете налога на прибыль данные расходы не учитываются. Указанные премии подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами (ч.1 ст.7 и ст.9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


1.Статья: Премию к выходу на пенсию безопаснее списать за счет прибыли


<…>


«…В нашей организации увольняется сотрудник в связи с выходом на пенсию. Руководство компании приняло решение выписать премию этому сотруднику. В коллективном договоре прописана такая возможность. Можно ли списать сумму премии в расходах, учитываемых при расчете налога на прибыль?..»

1

Определите, какой именно вид письма на поощрение нужно составить. Это может быть докладная записка, представление или характеристика. В докладной записке укажите ваши предложения по поощрению сотрудника. В представлении дайте характеристику профессиональных качеств награждаемого и его уровень квалификации. В характеристике изложите трудовую биографию человека, представленного к поощрению.

Обобщенный шаблон текстового содержания награды к юбилею сотрудника выглядит так:

Лого Компании

(Юбилейная дата)

При этом ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Подпунктом "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат для организаций обложению страховыми взносами.

2. Управлению внешнеэкономических межрегиональных связей, поддержки предпринимательства и туризма (Божко В.С.) выделить 1 памятную книгу из находящихся на балансе мэрии для вручения в качестве ценного подарка.

мотив поощрения

за высокий профессионализм и в связи с юбилеем

------------------------------------------------------------------

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

объявить благодарность и премировать

------------------------------------------------------------------

вид поощрения (благодарность, ценный подарок, премия

и др. - указать)

__________________________________________________________________

тридцать тысяч рублей

в сумме ----------------------------------------------------------

прописью

__________________________________________________ руб. _____ коп.

30 000 00

(-------- руб. ---- коп.)

цифрами

Председатель Башкирской республиканской организации

Профсоюза работников АПК РФ

Информацию по вопросам организации и проведения чествования юбилея можно получить в Управлении ЗАГС Москвы по телефону 8(495)697-52-46, а также в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания Москвы.


Я желаю всем вам мира и процветания. «Да воссияет мир, наук питатель» - провозглашал Ломоносов. Да будет так!

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 3, МАРТ 2014

26.02.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу:


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Новое
Получить ответ

(голосов:0)
Похожие статьи:

Единовременное пособие при рождении ребенка — представляет собой денежную сумму, которая выдается родителям сразу после рождения малыша.


Медицинское учреждение может выдать больничный не только маме или папе, но любому родственнику (бабушке, тете), опекуну либо попечителю ребенка, который находится с ним на протяжении болезни.

Кому увольнение не грозит?

Наша читательница Марина, мама двоих детей, прислала по электронной почте взволнованное письмо:


едв для военных

ЕДВ (Ежемесячные Денежные Выплаты) - это замена натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами.


Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ функции по установлению и выплате ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан возложены на территориальные органы Пенсионного фонда РФ.


Комментарии к статье В связи с юбилеем:
Загрузка...


2015 - 2016